user_mobilelogo

Vertretungsplan

button vertretungsplan

Termine

----------------------------------
07. August 2020
Ende der Sommerferien
----------------------------------
10. August 2020 - 8.45 Uhr
Erster Schultag - zur 2. Std.
für die SEK II gilt ein gesonderter Plan (siehe Aushang)
----------------------------------
10. August 2020 - 09.00 Uhr
Einschulung Klassen 7c, 7d, 7e
in der Aula
---------------------------------- 
10. August 2020 - 10.30 Uhr
Einschulung Klassen 7a u. 7b
in der Aula
----------------------------------
10. August 2020 - 12.45 Uhr
Schuljahreseinstieg auf dem Hof
Anwesenheitspflicht Aller
----------------------------------
10. August 2020 - 13.30 Uhr
Infoveranstaltung 1. Sem. in der
Aula - Anwesenheitspflicht
----------------------------------

11. August 2020 - 8.00 Uhr
Sekundarstufe I

Einführungswoche
Unterricht entsprechend den Jahrgangsplanungen
---------------------------------- 

11. August 2020 - 08.00 Uhr
Sekundarstufe II

1. Sem. - Unterricht nach Plan
3. Sem. - Ausgabe der Stundenpläne (Aula)
anschl. Unterricht nach Plan
---------------------------------- 

17. August 2020 - 8.00 Uhr
Alle Schulstufen

Unterricht nach Stundenplan
----------------------------------

Englische Vorstellung

Schulblog

Schulkleidung

Benutzermenü

Die WKII-Schulmannschaft (Jahrgänge 2004-2006) im Fußball erreichte bei der diesjährigen Endrunde der Oberschulen einen hervorragenden zweiten Platz, der zur Teilnahme am Regionalentscheid NordWest der Bezirke Reinickendorf, Spandau und Mitte im Mai 2020 berechtigt.

Nachdem die Mannschaft die Vorrundengruppe B Anfang Oktober mit dem Freiherr-von-Stein-Gymnasium, der Bertolt-Brecht-Oberschule sowie der Martin-Buber-Oberschule souverän ohne Gegentor und Punktverlust gewann, stand sie in der Endrunde Mitte November der Heinrich-Böll-Oberschule, dem Lily-Braun-Gymnasium sowie abermals der Martin-Buber-Oberschule gegenüber.

Mit einer deutlichen 0:3-Niederlage gegen den späteren Bezirkssieger HBO gestartet, steigerte man sich und qualifizierte durch einen ungefährdeten 2:0-Sieg gegen die MBO sowie ein abschließendes 1:1-Unentschieden gegen die Lily für den NordWest Regionalentscheid.

Für das Carl-Friedrich-von-Siemens-Gymnasium spielten (Vor- und/oder Endrunde):

Fussballmannschaft 2019

Christian Borgardt (9d), Kacper Tomascek (9d), Alban Halimi (10a), Zenedin Muslija (10a), Toprak Yesil (9c), Davan Mshakhti (10a), Marvin-Paul Militz (10c), Noel Hoppe (10d), Dominik Nogradi (10d), Dominik Pohl (10d), Dominik Mosbach (10c), Ismael Chaer (10c), Daniel Bystrytski (9c), David Vance (10c), Pascal Nieweg Solis (10c), Atalay Yildiz (9d), Yazan Bakhouri (7b) und Can Kelesoglu (9a).