user_mobilelogo

Vertretungsplan

button vertretungsplan

Termine

Schulfilm 2022

Vorstellungsvideo 2022

 

----------------------------------

23. Mai 2022 - 16.00 Uhr

4. Gesamtkonferenz

----------------------------------

24. Mai 2022 - ab 11.40 Uhr

mündliches Abitur
----------------------------------

24. Mai 2022

Nachschreibetermin Sek. I
(Zeit siehe Aushang)
----------------------------------

25. Mai 2022 - ganztägig

mündliches Abitur
----------------------------------

25. Mai 2022

Nachschreibetermin Sek. I
(Zeit siehe Aushang)
----------------------------------

26. Mai 2022 - Feiertag

Himmelfahrt

----------------------------------

27. Mai 2022 - Brückentag

Unterichtsfrei
----------------------------------

01. Juni 2022 - 16.00 Uhr

Fachkonferenz Mathe, Ethik
----------------------------------

02. Juni 2022 - 16.30 Uhr

4. Schulkonferenz
----------------------------------

03. Juni 2022 - 14.15 Uhr

Nachschreibetermin Sek. I
----------------------------------

06. Juni 2022 - Feiertag

Pfingstmontag
----------------------------------

07. Juni 2022 

Unterrichtsfrei
----------------------------------

08. Juni 2022 - 16.00 Uhr

Fachkonferenz DS
----------------------------------

10. Juni 2022 - 14.15 Uhr

Nachschreibetermin Sek. I
----------------------------------

 

 

 

 

 

 

Englische Vorstellung

Schulblog

Schulkleidung

Berufs- und Studienorientierung

Benutzermenü

Unsere Schule bietet...

 

  • Abbildung Profile 2020Drei fächerübergreifende Profile:

Bilingual Englisch

Mathematisch-naturwissenschaftlich

Kultur

  • Sprachenfolge:

  Englisch / Französisch

Englisch / Spanisch

Latein als 3. Fremdsprache

  • Gebundene Ganztagsschule mit vielfältigem AG-Angebot:
    z.B. Schulband, Chor, Percussion, Fußball, Basketball, Kampfsport, Tennis, Parcours, Hip-Hop, Outdoor Survival, Experimente, Mathe-Planet, Robotic, Computer, Imkerei, Häkeln, Kochen, Theater, Schule ohne Rassismus ...

  • Sozialarbeit und Aufenthaltsräume

  • Projekte zum Sozialen Lernen (Klasse 7 und 9)

  • Schulaufgabenbetreuung durch Lehrkräfte in Studienzeiten und Lernbüros

  • Betreuung durch Klassenteams

  • Mensa im Caféhaus-Stil mit Außenterrasse

  • Schüler-/ Sport-/ Gedenkstätten- und Austauschfahrten nach Frankreich, Dänemark, London, Polen und Südtirol

  • Modern ausgestattete Klassenräume mit interaktiven Whiteboards - „wir sind kreidefrei!

  • Die Schulbibliothek „Bücher-Oase".

 Vorstellungsvideo 2020    Deckblatt Praesentation 21  
Vorstellungsvideo unserer Schule        Präsentation zu den Angeboten     

 

Unsere Schule wurde ausgezeichnet:

  • Als MINTfreundliche-Schule

  • Mit dem „Qualitätssiegel für exzellente Berufsorientierung“

  • Für unser letztes Comenius-Projekt

  • Als Berliner Klimaschule (seit 2016)

  • Als Umweltschule in Europa - Internationale Nachhaltigkeitsschule (seit 2016)

  • Als Berliner Landessieger Energiesparmeister 2019

  • Für Schülerbeteiligung an der Gestaltung der Schule in Kunst-Projekten (Kulturagentenprogramm)

Unsere Kooperationspartner:

  • Siemens AG
  • Maxim-Gorki-Theater
  • Schulsozialarbeit tjfbg
  • Jugendgeschichtswerkstatt Spandau
  • Casa e.V.
  • Deutsches Historisches Museum
  • NatLab FU Berlin
  • Berliner Universitäten
  • SC Siemensstadt
  • Hochschule f. Wirtschaft u. Recht
  • Jugendberufsagentur
  • NaWi Bildungskette Spandau
  • Naturkundemuseum
  • Tennis Club Blau Gold 1913
  • Maxim Gorki Theater
  • Intellego

 

Unser Leitbild der Schule finden Sie hier (bitte klicken)

 

Ausführliche Informationen zum schulischen Angebot finden Sie hier (bitte blicken)